Почему президент России опоздал на встречу с Папой Римским почти на час, а понтифик не обиделся?

Однодневное путешествие Путина в Италию изменит мир

Пока одни европейские политики жаждут ужесточить санкиции против России, ну или делают вид, что жаждут, другие идейные и духовные лидеры призывают к миру и позитивному диалогу…

Опоздания Владимира Путина в каком-то смысле давно уже стали его фирменным знаком. Журналисты иной раз по несколько часов ждут очередной официальной встречи с участием президента России, некоторые уже даже запасаются термосами и бутербродами, будучи морально готовыми к такому раскладу. Как говориться, ничто человеческое не чуждо даже сильным мира сего. Вот и Папу Римского коснулось, о чем не упустили возможности поведать евпропейские СМИ, в том числе, Europe online. Впрочем понтифик не обиделся, а даже наоборот, впал в благость, и во время встречи произошел трогательный обмен духовноценными подарками. Франциск презентовал Путину апостольскую проповедь и медаль работы Гвидо Верои с изображением ангела, призывая таким образом «строить мир на основании солидарности, мира и правосудия». А Владимир Владимирович со своей стороны вручил Папе несколько томов «Православной энциклопедии» и панно с изображением храма Христа Спасителя.

Однако, что же все-таки помешало Путину приехать вовремя на столь знаковую встречу? Как пояснил пресс-атташе президента РФ Дмитрий Песков, которого цитируют «Эхо Москвы» и «Интерфакс», причины самые естественные: сначала затянулись переговоры в Милане, потом медленно ехал кортеж. Однако понтифика регулярно информировали о скорости его перемещения, так что никакой невежливости по отношению к главе католической церкви допущено не было. Но самое главное, что беседа прошла позитивно и продлилась около часа. Мир посчитал ее сигналом к открытию диалога и выхода из тупиковой ситуацией с украинским конфликтом. По словам Пескова, которого цитирует «Интерфакс», Путин и папа обсудили общечеловеческие и гуманитарные ценности, объединяющие католический и православный мир, и все религии в целом.

Хочется верить, что результаты этой знаковой встречи не заставят себя ждать…

ad