Места наибольшего скопления микробов в самолетах определила американская компания медицинского страхования

00:05, просмотров: 1023

Американская компания медицинского страхования Insurance Quotes выяснила, в каких местах самолета скапливается наибольшее количество опасных микробов, сообщает Daily Star.

Целью исследования было выяснить степень бактериалогического риска пассажиров во время авиаперелетов. Эксперты взяли пробы поверхностей на бортах трех американских авиалиний и в трех крупных аэропортах и отправили их в лабораторию для определения среднего количества колониеобразующих единиц (КОЕ) – то есть жизнеспособных бактерий и грибковых клеток на квадратный дюйм (2,5 см).

Местом наибольшего скопления бактерий в самолете оказалась кнопка смыва в туалете, на которой скапливается более 95 000 микробов. Для сравнения, на ручке туалета в обычной квартире живет около 30 микробов, а на домашней кухонной столешнице 361.

На втором месте антирейтинга — откидной столик пассажирского сиденья. Там обитает 11 595 бактерий и микроорганизмов. Причем треть бактерий — бацилла, способная вызывать серьезные проблемы с пищеварением.

На третьем месте по скоплению микробов оказалась пряжка пристяжного ремня пассажирского сидения, собравшая 1 100 микробов.  

Что касается очистки салонов, то авиакомпании вправе самостоятельно определять количество и качество уборок. При высокой частоте перелетов самолет может быть не продезинфицирован вовсе. Эксперты отметили, что дезинфицирующие средства, которые используют при уборке воздушного судна  – обычные очистители, которые не гарантируют избавления от большинства опасных микробов. 

Что касается аэропортов, то, согласно исследованию, самыми грязными местами являются экраны терминалов для самостоятельной регистрации на рейс (253 857 микробов), подлокотники сидений в залах ожидания и кнопки фонтанчиков для воды. При этом, одной из форм бактерий, обнаруженных в тестах, были грамположительные кокки, вызывающие пневмонию, инфекции носовых пазух и пищевые отравления.

Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad